barucaba (barucaba) wrote in iskusstvo_zvuka,
barucaba
barucaba
iskusstvo_zvuka

Categories:

Кому и за что присуждались Сталинские премии в области искусства 1941-1946гг.

http://www.liveinternet.ru/community/4989775/post361509079/
Liudmila5591


победа 70 (700x35, 17Kb)

Кому и за что присуждались Сталинские премии в области искусства 1941-1946гг.



1941

Музыка


Первая степень

Мясковский, Николай Яковлевич, профессор МГК имени П. И. Чайковского, — за 21-ю симфонию (1940)

Шапорин, Юрий Александрович, профессор МГК имени П. И. Чайковского, — за симфонию-кантату «На поле Куликовом» (1939)


Шостакович, Дмитрий Дмитриевич, профессор ЛГК имени Н. А. Римского-Корсакова, — за фортепианный квинтет (1940)

Вторая степень

Богатырёв, Анатолий Васильевич, — за оперу «В пущах Полесья», поставленную на сцене БелБАТОБ (1940)

Гаджибеков, Узеир Абдул Гусейн оглы, профессор АзГК, — за оперу «Кёр-Оглы» (1937)

Киладзе, Григорий Варфоломеевич — за симфоническую поэму «Отшельник» (1936)

Ревуцкий, Лев Николаевич, профессор КГК имени П. И. Чайковского, — за 2-ю симфонию (1940)

Хачатурян, Арам Ильич — за скрипичный концерт (1940)

Оперное искусство


Первая степень

Барсова, Валерия Владимировна, артистка ГАБТ, — за выдающиеся достижения в области театрально-вокального искусства

Михайлов, Максим Дормидонтович, артист ГАБТ, — за выдающиеся достижения в области театрально-вокального искусства

Рейзен, Марк Осипович, артист ГАБТ, — за выдающиеся достижения в области театрально-вокального искусства

Козловский, Иван Семёнович, артист ГАБТ, — за выдающиеся достижения в области театрально-вокального искусства



Вторая степень

Александровская, Лариса Помпеевна, артистка БелБАТОБ, — за большие достижения в области театрально-вокального искусства

Гайдай, Зоя Михайловна, артистка КУАТОБ имени Т. Г. Шевченко, — за большие достижения в области театрально-вокального искусства

Лемешев, Сергей Яковлевич, артист ГАБТ, — за большие достижения в области театрально-вокального и киноискусства

Пазовский, Арий Моисеевич — за постановку оперы «Иван Сусанин» М. И. Глинки на сцене ЛАТОБ имени С. М. Кирова (1939)

Самосуд, Самуил Абрамович — за постановку оперы «Иван Сусанин» М. И. Глинки на сцене ГАБТ (1939)

Шпиллер, Наталья Дмитриевна, артистка ГАБТ, — за большие достижения в области театрально-вокального искусства

Балетное искусство


Первая степень

Лепешинская, Ольга Васильевна, артистка балета ГАБТ — за выдающиеся достижения в области балетного искусства

Уланова, Галина Сергеевна, артистка балета ЛАТОБ имени С. М. Кирова, — за выдающиеся достижения в области балетного искусства

Чабукиани, Вахтанг Михайлович, артист балета ЛАТОБ имени С. М. Кирова, — за выдающиеся достижения в области балетного искусства



Вторая степень

Дудинская, Наталия Михайловна, артистка балета ЛАТОБ имени С. М. Кирова, — за большие достижения в области балетного искусства

Мессерер, Асаф Михайлович, артист балета ГАБТ, — за большие достижения в области балетного искусства

Семёнова, Марина Тимофеевна, артистка балета ГАБТ, — за большие достижения в области балетного искусства

Файер, Юрий Фёдорович, дирижёр ГАБТ, — за высокое мастерство дирижирования балетами

Ханум, Тамара (Петросян Тамара Артёмовна) — за высокое мастерство исполнения узбекских народных танцев

***
1942



Музыка


Первая степень

Александров, Александр Васильевич — за «Гимн партии большевиков» (1938) и красноармейские песни

Шостакович, Дмитрий Дмитриевич — за 7-ю («Ленинградскую») симфонию (1941—1942)





Вторая степень

Захаров, Владимир Григорьевич — за песни «И кто его знает…», «Дороженька», «Два сокола» и другие

Мшвелидзе, Шалва Михайлович — за симфоническую поэму «Звиадаури» (1940)

Оперное искусство


Первая степень

Мелик-Пашаев (Мелик-Пашаян) Александр Шамильевич, Антонова, Елизавета Ивановна, исполнительница партии Солохи, Михайлов, Максим Дормидонтович, исполнитель партии Чуба, Большаков, Григорий Филиппович, исполнитель партии Вакулы, Норцов, Пантелеймон Маркович, исполнитель партии Светлейшего, — за оперный спекталь «Черевички» П. И. Чайковского, поставленный на сцене ГАБТ (1941)

Пазовский, Арий Моисеевич, дирижёр, Кашеварова, Ольга Афанасьевна, исполнительница партии Настасьи, Нэлепп, Георгий Михайлович, исполнитель партии Юрия, Фрейдков, Борис Матвеевич, исполнитель партии Мамырова, — за оперный спектакль «Чародейка» П. И. Чайковского, поставленный на сцене ЛАТОБ имени С. М. Кирова (1941)

Вторая степень

Паторжинский, Иван Сергеевич — за исполнение заглавной партии в оперном спектакле «Тарас Бульба» Н. В. Лысенко, поставленном на сцене КУАТОБ имени Т. Г. Шевченко

Насырова, Халима — за исполнение заглавной партии в оперном спектакле «Лейли и Меджнун» У. А. Г. Гаджибекова, поставленном на сцене БУзбАТОБ имени А. Навои

Балетное искусство


Первая степень

Моисеев, Игорь Александрович, художественный руководитель ГААНТ СССР, — за выдающуюся работу в области народного танца

***
1943



Музыка


I. Крупные музыкально-сценические и вокальные произведения (опера, балет, оратория, кантата)

Первая степень

Коваль (Ковалёв) Мариан Викторович — за оперу «Емельян Пугачёв» (1942)
Хачатурян, Арам Ильич — за музыку балета «Гаянэ» (1942)


II. Крупные инструментальные произведения


Первая степень

Шебалин, Виссарион Яковлевич — за «Славянский квартет»

Вторая степень

Прокофьев, Сергей Сергеевич — за 7-ю сонату
Ашрафи, Мухтар Ашрафович — за «Героическую симфонию» (1942)

III. Произведения малых форм

Вторая степень

Иванов-Радкевич, Николай Павлович — за военные марши «Капитан Гастелло», «Народные мстители», «Родная Москва», «Победный марш»


Соловьёв-Седой (Соловьёв) Василий Павлович — за песни «Вечер на рейде», «Играй, мой баян…», «Песня мщения»

IV. Концертно-исполнительская деятельность

Первая степень

Софроницкий, Владимир Владимирович, пианист
Ойстрах Давид Фёдорович, профессор МГК имени П. И. Чайковского, скрипач

Вторая степень

Оборин, Лев Николаевич, профессор МГК имени П. И. Чайковского






Оперное искусство


Первая степень

Мелик-Пашаев (Мелик-Пашаян) Александр Шамильевич, постановщик, Захаров, Ростислав Владимирович, балетмейстер, Вильямс, Пётр Владимирович, художник, Батурин, Александр Иосифович, исполнитель заглавной партии, Кругликова, Елена Дмитриевна и Шпиллер, Наталья Дмитриевна, исполнительницы партии Матильды, — за оперный спектакль «Вильгельм Телль» Дж. Россини, поставленный на сцене ГАБТ (1942)

Пазовский, Арий Моисеевич, дирижёр, Баратов, Леонид Васильевич, постановщик, Федоровский, Фёдор Фёдорович, художник, — за оперный спектакль «Емельян Пугачёв» М. В. Коваля, поставленный на сцене ЛАТОБ имени С. М. Кирова

***
1946


Музыка


I. Крупные музыкально-сценические и вокальные произведения (опера, балет, оратория, кантата)

Первая степень

Шапорин, Юрий Александрович, профессор МГК имени П. И. Чайковского — за ораторию «Сказание о битве за русскую землю» (1944)


Вторая степень

Штогаренко, Андрей Яковлевич — за кантату «Украина моя» (1943)

II. Крупные инструментальные произведения

Первая степень

Мясковский, Николай Яковлевич, профессор МГК имени П. И. Чайковского, — за 9-й квартет
Прокофьев, Сергей Сергеевич — за 5-ю симфонию и 8-ю сонату
Хачатурян, Арам Ильич — за 2-ю симфонию



Вторая степень

Баланчивадзе, Андрей Мелитонович, профессор ТбГК, — за 1-ю симфонию
Попов, Гавриил Николаевич — за 2-ю симфонию
Раков, Николай Петрович, профессор МГК имени П. И. Чайковского, — за концерт для скрипки с оркестром
Фейнберг, Самуил Евгеньевич, профессор МГК имени П. И. Чайковского, — за концерт для фортепиано с оркестром

III. Произведения малых форм

Первая степень

Глиэр, Рейнгольд Морицевич, профессор МГК имени П. И. Чайковского, — за концерт для голоса с оркестром


Захаров, Владимир Григорьевич — за песни «Слава Советской державе!», «Величальная И. В. Сталину», «Про пехоту», «Куда б ни шёл, куда б ни ехал…», «Величальная В. М. Молотову», «Стань лицом на Запад», «Про Катюшу»

Вторая степень

Шостакович, Дмитрий Дмитриевич, профессор МГК имени П. И. Чайковского, — за трио
Чемберджи, Николай Карпович — за струнный квартет
Новиков, Анатолий Григорьевич — за песни «Вася-Василёк», «Где Орёл раскинул крылья», «Ветер студёный», «Партизанская думка», «Пять пуль» и другие

IV. Концертно-исполнительская деятельность

Первая степень

Голованов, Николай Семёнович, дирижёр
Гилельс, Эмиль Григорьевич, пианист
Квартет имени Бетховена в составе:
Борисовский, Вадим Васильевич,
Цыганов, Дмитрий Михайлович, профессора;
Ширинский, Василий Петрович, Ширинский, Сергей Петрович, доценты МГК имени П. И. Чайковского
Мравинский, Евгений Александрович, дирижёр

Вторая степень

Квартет имени Комитаса в составе: Асламазян, Сергей Захарович, Балабанян, Никита Карпович, Тер-Габриэлян, Авет Карпович, Териан, Михаил Никитич
Пантофель-Нечецкая, Дебора Яковлевна, певица

Оперное искусство


Первая степень

Даниэлян, Айкануш Багдасаровна — за исполнение партии Антониды в оперном спектакле «Иван Сусанин» М. И. Глинки и партии Маргариты Валуа в оперном спектакле «Гугеноты» Дж. Мейербера на сцене АрмАТОБ имени А. А. Спендиарова

Давыдова, Вера Александровна — за выдающиеся достижения в области театрально-вокального искусства

Литвиненко-Вольгемут, Мария Ивановна — за выдающиеся достижения в области театрально-вокального искусства

Максакова, Мария Петровна — за выдающиеся достижения в области театрально-вокального искусства

Вторая степень

Кугушев, Георгий Иванович, постановщик, Дыбчо, Сергей Афанасьевич, исполнитель роли дьяка Акакия Плющихина, Емельянова, Полина Александровна, исполнительница роли мадам Нитуш, Викс, Мария Густавовна, исполнительница роли боярыни Свиньиной — маркизы де Курси, — за спектакль «Табачный капитан» В. В. Щербачёва, поставленный на сцене Свердловского ТМК

Хайкин, Борис Эммануилович — за постановку оперы «Иоланта» П. И. Чайковского на сцене ЛМАТОБ

Иванов Алексей Петрович — за исполнение заглавных партий в операх «Демон» А. Г. Рубинштейна и «Риголетто» Дж. Верди, партии Чёрта в опере «Черевички» П. И. Чайковского и партии Комиссара в опере «В огне» Д. Б. Кабалевского, поставленных на сцене ГАБТ
Балетное искусство

Первая степень

Сергеев, Константин Михайлович, балетмейстер, — за многолетние выдающиеся достижения

Вторая степень

Бурмейстер, Владимир Павлович, постановщик, Сорокина, Мария Сергеевна, исполнительница партий Лолы и Гюльнары, — за балетные спектакли «Лола» С. Н. Василенко и «Шехерезада» Н. А. Римского-Корсакова, поставленные на сцене МАМТ имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко

Ермолаев, Алексей Николаевич — за выдающиеся достижения в танцевальном искусстве

Тургунбаева, Мукаррам — за выдающиеся достижения в исполнении узбекских танцев
Tags: история музыки, музыкальное искусство
Subscribe

Recent Posts from This Community

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments